关于确定2016年“百姓学习之星”“终身学习品牌项目” 的通知

2016-10-08 11:24  全民终身学习公共服务平台

   中成协[2016]036号

各省、自治区、直辖市教育厅(教委),各计划单列市教育局,新疆生产建设兵团教育局,各省级成人教育协会,各有关单位:

  为深入贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中全会精神和习近平总书记系列重要讲话精神,全面落实国家“十三五”规划和教育规划纲要关于“加快学习型社会建设”的战略任务,根据《教育部办公厅关于举办2016年全民终身学习活动周的通知》(教职成厅函﹝2016﹞33号)关于开展“百姓学习之星”和“终身学习品牌项目”遴选与展示活动的要求,全民终身学习活动周工作小组印发了《关于遴选展示2016年“百姓学习之星”“终身学习品牌项目”的通知》(中成协[2016]024号),提出了在全国范围内遴选展示“百姓学习之星”“终身学习品牌项目”相关要求。

  经各地教育行政部门和成人教育协会推荐,全民终身学习专家小组遴选和全民终身学习活动周工作小组同意,决定授予闪世昌等110位同志2016年“百姓学习之星”称号,其中李凯军等10位同志为2016年“事迹特别感人的百姓学习之星”;授予“北京市海淀自主创新企业大讲堂”等78个单位2016年“终身学习品牌项目”称号,其中太原市终身学习天天课堂等13个单位为2016年“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”,对上述个人和单位颁发荣誉证书,以资鼓励。同时通过2016年全民终身学习活动周总开幕式重点展示他们的事迹与成果,通过相关新闻媒体进行宣传报道。

  希望获得2016年“百姓学习之星”“终身学习品牌项目”荣誉称号的个人和单位,弘扬终身学习精神,坚持品牌项目特色,在推进全民教育终身学习,推进大众创业万众创新等方面充分发挥示范引领作用。希望各地积极宣传百姓学习之星和终身学习品牌项目等先进典型,努力推进成人继续教育改革发展,积极促进全民终身学习,为加快学习型社会建设、实现中华民族伟大复兴和“两个一百年”宏伟目标做出新的贡献。

  附件:

  一、2016年“事迹特别感人的百姓学习之星”和“百姓学习之星”名单

  二、2016年“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”和“终身学习品牌项目”名单

  全民终身学习活动周工作小组

  中国成人教育协会(代章)

  2016年10月8日

  附件:

  一、2016年“事迹特别感人的百姓学习之星”和“百姓学习之星”名单

  (一)2016年“事迹特别感人的百姓学习之星”名单(10名)

  1.李春兰 天津市河北区江都路街道办事处居民

  2.刘富琴 河北省张家口市蔚县北石化村村民

  3.石 梦 辽宁省大连聂潍枢景泰蓝唐卡博物馆馆长

  4.李凯军 吉林省中国一汽集团公司铸造模具设备厂班长

  5.张焕国 江苏省总参南京干休所退休人员

  6.许建茹浙江省杭州建德市莲花镇齐平村农民

  7.储吉旺 浙江省宁波如意股份有限公司董事长

  8.田学锋 广东省深圳市中兴通讯股份有限公司战略合作总监

  9.蔡锡田 重庆市南岸区中富电梯有限公司董事长

  10.邓景元 陕西省西安交通大学第一附属医院医师

  (二)2016年“百姓学习之星”名单(含“事迹特别感人的百姓学习之星”)

  北京市:

  1.闪世昌 北京市宣武外国语实验学校退休教师

  2.郭 昊 北京市西城区悦群社会工作事务所总干事

  3.刘 黎 北京市朝阳区人民法院奥运村法庭负责人

  4.陆 凡 触景无限科技(北京)有限公司董事长

  5.常 谦 中国医学科学院主任医师

  天津市:

  6.李春兰 天津市河北区江都路街道办事处居民

  7.韩宝林 天津市东丽区张贵庄街景欣苑居委会高级工程师

  8.常丽霞 天津市河西区超逸书店经理

  9.高 忠 天津市蓟县别山镇成人文化技术学校校长

  10.王淑英 天津市西青区张家窝镇民盛里太极俱乐部教授

  河北省:

  11.刘富琴 河北省张家口市蔚县北石化村村民

  12.张秀祥 邢台市内丘美术书法工作者协会常务副主席、文化馆副馆长

  13.刘德仁 保定市易县高陌乡固村庄村农民

  14.庞顺东 沧州市教育局科长

  15.陈 洁 石家庄市裕翔园居委会副书记

  山西省:

  16.辛爱英 山西省博物馆剪纸大师

  17.贾 鹏 山西山大艺道孵化器管理有限公司总经理

  18.李镇河 山西省太原市尖草坪区原北郊二中中学高级教师

  内蒙古自治区:

  19.马香花 达茂旗百灵庙镇水塔街社区老年文体协会秘书长

  20.柳智慧 通辽开发区辽河镇第一中心小学教师

  21.薛 丽 固阳县明安社区社会工作师

  辽宁省:

  22.石 梦 辽宁省大连聂潍枢景泰蓝唐卡博物馆馆长

  23.郭义昆 原大连石化公司党校,退休后大连市甘井子街道理论宣讲团团长

  24.刘亚娟 大连市沙河口区东北路小学教师

  吉林省:

  25.李凯军 吉林省中国一汽集团公司铸造模具设备厂班长

  26.关云德 长春市九台区其塔木镇农民(兼满族民俗博物馆馆长)

  27.包和国 长春市自强科技有限责任公司技术总监、社区残疾人专职委员

  28.王月秋 延吉市丹英社区党委副书记

  29.张凤霞 松原市长岭县绿风筝写作班辅导教师

  黑龙江省:

  30.何国光 黑龙江省哈尔滨市居民

  31.王 琦 黑龙江省依安县工业园区王琦艺术陶瓷工作室高级技师

  32.郭均伦 大兴安岭太极拳培训中心主任

  33.魏 芳 黑龙江省作家协会会员

  上海市:

  34.马俊婷 上海杨浦区飞扬天使青少年公益服务中心,上海杨浦区延吉社区文化体育俱乐部主任

  35.李凤娟 上海格尔汽车附件有限公司车间主任

  36.谢 青 自由职业者

  37.向中林 东华大学继续教育学院学生

  38.李鹃伟 上海开放大学徐汇财贸分校学生检修工

  江苏省:

  39.张焕国 江苏省总参南京干休所退休人员

  40.王伟伟 淮安市宏伟牧业有限公司总经理

  41.王立明 江苏省盐城市立明服装学校校长

  42.马国祥 丹阳市司徒镇社区教育中心主任

  43.连 斌 无锡市东舟船舶设备股份有限公司生产部长

  浙江省:

  44.许建茹 浙江省杭州建德市莲花镇齐平村农民

  45.储吉旺 浙江省宁波如意股份有限公司董事长

  46.邱昌明 善琏湖笔厂国家级制笔大师、首位非遗(湖笔制作技艺)传承人

  47.黄尚厚 丽水市教育局退休干部

  48.姜道柏 浙江江鑫建设有限公司经济师

  49.郑国军 浙江省宁波市慈溪市观海卫镇人民政府主任科员

  安徽省:

  50.张学华 马鞍山市学华剪纸艺术有限公司高级工艺美术师

  51.李 浩 新华社安徽分社社办秘书

  52.舒 峰 定远县粮食局经理

  53.吴 烁 淮北市长山路小学支部书记

  福建省:

  54.陈圣洁 将乐县文化馆馆长

  55.乐大杰 福建省漳平职业中专学校校长

  56.阮斌锋 福安市城阳镇文化技术学校教员

  57.徐榴珍 三明市老年大学高级教师

  江西省:

  58.王文宪 南昌铁路公安处南昌北站派出所退休警察

  59.李华贞 吉州区阳明路小学小学教师

  60.熊兰芳 萍乡市妇幼保健院退休医师

  山东省:

  61.侯修圃 原青岛市市南区教育局党委书记兼局长

  62.吴洪业 山东省建筑科学研究院高级工程师

  63.周玉江 诸城市圣善堂传统文化传播中心主任

  64.纪俊本 青岛市城阳区流亭街道仙家寨社区机械工程师

  65.王同光 菏泽市单县职业中专退休教师

  66.范乃集 东营市垦利区文化广电新闻出版局副研究馆员

  河南省:

  67.蔡永修 原永城市措阳镇政府科员

  68.刘品生 河南省信阳航空服务学校校长

  69.王三乐 巩义县西村镇螺口村乡医生

  70.苗洪森 济源社区大学退休教师

  湖北省:

  71.李承时 武汉市创新研究会副会长

  72.朱 强 中建钢构华中大区武汉厂焊接班班长

  73.郭遂怀 武汉市武昌医院重症医学科科室负责人

  74.杜诚诚 青山区新沟桥街蒋家墩社区残疾人协理员

  湖南省:

  75.龙四清 芷江县禾梨坳乡古冲村党支部书记

  76.杨士泉 天心区小蜜蜂义工协会会长

  77.曾志平 桃源县漳江镇西苑居委会总支副书记、主任

  78.刘再林 隆回县房产局退休人员

  广东省:

  79.田学锋 广东省深圳市中兴通讯股份有限公司战略合作总监

  80.黄 佳 广州大学松田学院教师

  81.赵淑兰 中山市高雅线圈厂有限公司退休工程师

  82.沈志辉 潮州市潮安区华声群艺馆副馆长

  83.何恩鸿 佛山市三水区广播电视大学教师

  84.刘佑祥 珠海市斗门区广播电视大学高级讲师

  广西壮族自治区:

  85.杜丽群 广西南宁市第四人民医院护士长

  86.李瑞邯 广西南宁市公共交通有限责任公司出租汽车公司驾驶员

  87.周爱东 广西南宁市手表厂退休高级车工

  重庆市:

  88.蔡锡田 重庆市南岸区中富电梯有限公司董事长

  89.田定文 两路口街道王家坡社区党支部书记

  90.张海龙 璧山区大兴镇长隆村支部书记

  91.李新华 重庆市九龙坡区九龙镇文化干部

  四川省:

  92.付加林 成都市双流区永安镇成人教育学校校长

  93.王 洪 泸州市自强文化产业有限公司总经理

  94.施安之 巴中市巴州区关渡乡洛伽村2社农民

  贵州省:

  95.龙步才 贵州工业职业技术学院教师

  96.黄国奉 贵州省玉屏侗族自治县中等职业学校副校长

  云南省:

  97.王立志 云南磨浆农业有限公司副总经理

  陕西省:

  98.邓景元 陕西省西安交通大学第一附属医院医师

  99.吴永乐 西安市碑林区太乙路街道中铁一局社区党支部书记、社区主任;

  100.刘志轩 宝鸡市扶风县国土资源局退休人员

  101.陈 祺 咸阳市杨凌职业技术学院高级工程师

  甘肃省:

  102.陈希祥 庆阳市环县陕甘宁省委省政府旧址纪念馆管理员、甘肃省作协会员

  103.王 奎 酒泉市金塔汽车维修中等专业学校校长

  104.朱永明 甘南州畜牧学校讲师

  青海省:

  105.王春平 青海省西宁市城西区教育局教研室主任

  新疆维吾尔自治区:

  106.艾海提·米吉提 库车县达吾孜亚村退休村干部

  107.管建华 阿勒泰青河县农业局党组成员、农业技术推广中心主任

  108.来 绒 克拉玛依银河街道红文苑社区义工志愿者

  新疆生产建设兵团:

  109.冯隽英 老街街道老年协会会长

  110.赵 洪 第一师十六团十一连副指导员

  二、2016年“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”和“终身学习品牌项目”名单

  (一)2016年“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”名单(13个)

  1.北京市流动天文馆

  2.山西省太原市全民终身学习天天课堂

  3.吉林省吉林省全民阅读

  4 黑龙江省 大兴安岭地区加格达奇区“放学来吧”

  5.上海市市民终身学习体验基地

  6.江苏省南京市农科教讲师团

  7.浙江省杭州市民大学堂

  8.安徽省合肥市包河区常青街道“书香常青·快乐阅读”

  9.山东省济南市“泉学e站”

  10.湖北省武汉市青山区“家长学校名家讲堂”

  11.湖南省长沙市芙蓉区“草根讲堂”

  12.广东省深圳宝安区“企业员工素质提升行动”

  13.四川省成都市“最成都-市民课堂项目”

  (二)2016年 “终身学习品牌项目”名单(含“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

  北京市:

  1.流动天文馆

  2.海淀自主创新企业大讲堂

  3.四时五行话养生——东城区市民健康大讲堂

  天津市:

  4.天津经济技术开发区 “老外”学汉语

  5.蓟县出头岭镇水源卫士培训项目

  6.河西区老百姓拍微课项目

  河北省:

  7.邯郸市太极拳特色社区教育

  8.邢台市扶残解困,执教惠民生项目

  9.唐山市“洪兴娃娃评剧团”少儿评剧活动

  山西省:

  10.太原市全民终身学习天天课堂

  11.太原市杏花岭区“迎春编织社”

  辽宁省:

  12.“浑河讲堂”——抚顺市市民业余学习行动

  13.沈阳市“书香雅苑”社区学习基地

  14.大连“社区教授”大讲堂

  吉林省:

  15.吉林省全民阅读

  16.长春市“城市热读”公益讲座

  17.吉林市北华大学常青学苑项目

  黑龙江省:

  18.加格达奇区“放学来吧”

  19.哈尔滨开放大学讲坛

  20.牡丹江市江南开发区绿地社区艺术团

  上海市:

  21.市民终身学习体验基地

  22.打造网上学习圈,推进市民网络学习——上海社区网上读书活动持续开展

  23.“读书·最美”闵行区市民读书活动

  江苏省:

  24.南京市农科教讲师团

  25.小巷讲坛——百姓身边的课堂

  26.鹿麟书院——学国学,促和谐

  浙江省:

  27.杭州市民大学堂

  28.转型升级的助推器,二次创业的加油站--中国轻纺城经营户素质提升工程

  29.“海之梦”社会浸润型学生职业体验活动

  30.社团导师工作室

  安徽省:

  31.合肥市包河区常青街道“书香常青·快乐阅读”

  32.马鞍山市博望民歌研唱学习活动

  33.宣城市农家课堂

  福建省:

  34.福清市街心公园基层读报点

  35.福鼎市磻溪镇赤溪村农民致富充电站

  36.终身教育 助力畲乡----福建电大福安学院努力推进畲乡田间课堂

  江西省:

  37.南昌市东湖区法治科普宣教中心

  38.南昌市西湖区骆家花园社区百花园艺术团

  39.江西电大“江西省天然气员工职业技能培训”

  山东省:

  40.济南市“泉学e站”

  41.诸城市“百千万”教育培养工程

  42.青岛市李沧区周末乐学汇

  43.济南市市中区商埠银龄讲堂 传承大观文化

  河南省:

  44.巩义市第一中专李朝阳名师工作室

  45.鹤壁市公园社区老年活动协会

  46.信阳市浉河区跟着冉涛学太极

  湖北省:

  47.武汉市青山区“家长学校名家讲堂”

  48.武汉市武昌区武昌社区大讲堂

  湖南省:

  49.长沙市芙蓉区“草根讲堂”

  50.衡阳市石鼓书院大讲坛

  51.郴州市永兴县书香永兴项目

  广东省:

  52.广州市黄埔区体验式生态艺术课堂

  53.深圳宝安区“企业员工素质提升行动”

  54.深圳女性文化沙龙

  55.东莞市寮步镇香市学堂

  广西壮族自治区:

  56.南宁市新竹社区“常青树”老年学堂

  57.南宁市“广西传统美食大讲堂”

  58.桂林市暑期少儿公益系列培训活动

  重庆市:

  59.江北区铜锣讲台

  60.天星寺镇天心故事

  61.渝中区“三峡大讲坛•渝中讲台”

  四川省:

  62.成都市“最成都-市民课堂项目”

  63.泸州市泸县退役士兵职业技能培训

  64.成都市武侯区百堂精品家教送教活动

  贵州省:

  65.观山湖区世纪城明珠歌舞团(明珠老年学校)

  66.玉屏侗族自治县箫笛普及推广终身学习项目

  陕西省:

  67.西安市雁塔区社区科普教育与“发明、创造”

  68.汉中市人际关系与和谐家庭

  69.西安市“乐学西安·幸福生活”市民课堂

  甘肃省:

  70.甘肃干部网络教育培训

  71.张掖市西部创客大学

  72.定西市安定区青岚山乡文化志愿者协会

  新疆维吾尔自治区:

  73.“千名律师进社区”暨去极端化法律宣讲活动

  74.克拉玛依区“和谐兴油城 社区大讲堂”

  75.金龙镇“彩虹桥”

  新疆生产建设兵团:

  76.“彩虹伞”爱心课堂

  77.“荷润新开岭”项目

  中国成协农村教育专委会:

  78.广州市增城区实施中青年农民综合素质教育培训工程